Lui-Navigation

close icon

Das Nachmittagsangebot

Zwischen über 50 Nachmittags-Arbeitsgruppen können Schülerinnen und Schüler des Luisen-Gymnasiums wählen. All diese sind kostenlos, um allen Kindern eine angemessene Förderung zu ermöglichen. Dazu gehören auch das absolut einmalige Förderangebot, zu dessen Inanspruchnahme ausdrücklich angeregt wird!

Aktuelle Informationen zu den Förderkursen

An folgenden Tagen finden die Förderkurse statt:

  • Montags von 13.40 -15.15 Uhr Latein (Michael Popinski), Raum A103
  • Dienstags von 13.40-16.00 Uhr Mathematik (Jule Argembeaux, Daniel Jahrmarkt, Mohammad Soltani, Joshua Ermoneit, Nick Lagrain), Räume folgen
  • Dienstags von 13.40-16.00 Uhr Französisch (Hanna Jürgensen), Raum A103
  • Mittwochs von 13.40-16.00 Uhr Deutsch (Hanna Jürgensen, Frau Rutkovskij), Raum A103
  • Donnerstags von 13.40-16.00 Uhr Englisch (Hanna Jürgensen, Amelie Speckels), Raum A103

Lui-Online-Hausaufgabenhilfe
Zusätzlich zu den Förderkursen wird es übrigens auch in diesem Schuljahr wieder eine Online-Hausaufgabenhilfe geben, dieses Jahr als IServ-Videokonferenz.

Ab dem 3.9.22, jeden Tag außer freitags und sonnabends können sich unsere Schülerinnen und Schüler unter Hausaufgabenhilfe-online@luinet.de von ausgewählten Oberstufenschülerinnen- und schülern (und einigen Ehemaligen) ihre Hausaufgaben erklären lassen und nachfragen, falls sie etwas nicht verstanden haben. Sinnvoll ist es, wenn sie vorher eine E-Mail (an die gleiche Adresse) schicken, damit sich diejenigen, die später die Aufgabe erklären sollen, vorbereiten können.

Montag

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 & 6

  • 13:30 – 16:00 Uhr
  • Frau Bonn
  • C017

Latein-Fördernachmittag

  • 13:40 – 15:10 Uhr
  • Michael Popinski
  • A103

Jugend-forscht-AG

  • 15:15 – 16:30 Uhr
  • Bitte bei Herrn Linkersdörfer anmelden!
  • Bio2

Tennis – AG Anfänger und Fortgeschrittene

  • 15:00 – 16:00 Uhr
  • Herr Großmann, TSG
  • Anmeldung: 0175 9510743 (gerne per SMS/WhatsApp)

AG Digitalisierung

  • flexible Termine
  • Anmeldung bei Frau Burmester

Mittelstufenchor (Kl. 7-10)

  • 14:25 – 15:10 Uhr
  • Frau Kampe
  • Orchesterraum
  • Anmeldung notwendig!

Luisiana Jazzband

  • 15:25 – 16:55 Uhr
  • Herr May
  • Haus C
  • Anmeldung bei Herrn May

Vocalu Vokalensemble (ab Kl. 10)

  • 17:00 – 18:30 Uhr
  • Frau Venjakob
  • Aula

Luiband ab Klasse 5:
Trompete, Saxophon, Posaune, E-Gitarre, E-Bass, Schlagzeug, Klavier

  • 15:25 – 16:55 Uhr
  • Herr Jürgens
  • Aula

Dienstag

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 & 6

  • 13:30 – 16:00 Uhr
  • Frau Bonn
  • C017

Mathe-Fördernachmittag

  • 13:40 – 15:10 Uhr
  • Frau Holzhausen-Fey und Hilfskräfte
  • A104, A105, (A117)

Französisch-Fördernachmittag

  • 13:40 – 16:00 Uhr
  • Frau Jürgensen
  • A103

Kunst-AG

  • 14:30 – 16:00 Uhr
  • Frau Franzen, Beginn nach den Herbstferien
  • A122 (Kunst 2)

C-Orchester

  • 15:15 – 16:00 Uhr
  • Frau Neumann
  • Aula

B-Orchester

  • 16:15 – 17:15 Uhr
  • Herr Rasch
  • Aula

A-Orchester

  • 17:15 – 18:45 Uhr
  • Herr Rasch
  • Aula

Tennis – AG Anfänger und Fortgeschrittene

  • 16:00 – 17:00 Uhr
  • Herr Großmann, TSG
  • Anmeldung: 0175 9510743 (gerne per SMS/WhatsApp)

Sanitäter-AG

  • 15:25 – 16:30 Uhr
  • Johann Lorenz Meyer, Florian Steigleder
  • A104

Golf-AG für Klassen 5+6

  • 14:30 – 16:00 Uhr
  • Herr Kennedy, Golfclub Escheburg
  • Tel. Anmeldung bei Herrn Schmidt, 0173 4248814

Mittwoch

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5&6

  • 13:30 – 16:00 Uhr
  • Frau Bonn
  • C017

Tennis – AG Anfänger und Fortgeschrittene

  • 15:00 – 16:00 Uhr
  • Herr Großmann, TSG
  • Anmeldung: 0175 9510743 (gerne per SMS/WhatsApp)

Astronomie AG, Klasse 8 bis 12

  • 17:00 – 18:00 Uhr
  • Herr Nordeide und Herr Schröter
  • Online über das IServ-Videokonferenz-Modul
  • Anmeldung per Mail bei Herrn Schröter oder Herrn Nordeide

Deutsch-Fördernachmittag

  • 13:40 – 16:00 Uhr
  • Frau Jürgensen, Frau Rutkovskij
  • A103

Schach-AG

  • 13:10 – 15:00 Uhr
  • Len Andresen, Leonhard Balko
  • A104

AG Digitalisierung

  • flexible Termine
  • Anmeldung bei Frau Burmester

Donnerstag

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5&6

  • 13:30 – 16:00 Uhr
  • Frau Rutkovskij
  • C017

Englisch-Fördernachmittag

  • 13:40 – 16:00 Uhr
  • Frau Jürgensen, Amelie Speckels
  • A103

Conversation français en ligne

  • classes 10 -12
  • Carole Camard
  • Beginn: 22.09

Tennis-AG für Anfänger & Fortgeschrittene

  • 15:00 – 16:00 Uhr
  • Herr Grossmann (TSG)
  • Tel. Anmeldung: 0175 9510743 (gerne per SMS/WhatsApp)

Chor, Kl. 6, in Kleingruppen

  • 13:40 – 14:25 Uhr
  • Frau Betram
  • Aula

Persönlichkeitsentwicklung & finanzielle Bildung

  • 13:15 – 14:15 Uhr
  • Jonas Victor Wenck
  • A105

Fitness- / Meditations- / Atmungs-AG

  • 13:00 – 14:00 Uhr
  • Nick Lagrain, Manuel Wolber
  • A103 (ehemaliges Lehrerzimmer)

Fußball-AG

  • 13:30 – 14:30 Uhr
  • Titus Mendach, Jan Lohfeldt
  • Treffen vor dem Billtalstadion

Warhammer-AG

  • 14:25 – 16:00 Uhr
  • Frau Herbst, Kilian, Frederik und Jonas
  • A102

AG Digitalisierung

  • flexible Termine
  • Anmeldung bei Frau Burmester

Freitag

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 & 6

  • 13:30 – 16:00 Uhr
  • Frau Rutkovskij
  • C017

Klemmbaustein-AG

  • ab 14:00 Uhr
  • Herr Zörner
  • Lernmittelbücherei, Bib

www-AG

  • 13:40 – 16:00 Uhr
  • Herr Ruben
  • A215
  • Anmeldung bei Herrn Ruben

AG Digitalisierung

  • flexible Termine
  • Anmeldung bei Frau Burmester