Das Nachmittagsangebot

Zwischen über 50 Nachmittags-Arbeitsgruppen können Schülerinnen und Schüler des Luisen-Gymnasiums wählen. All diese sind kostenlos, um allen Kindern eine angemessene Förderung zu ermöglichen. Dazu gehören auch das absolut einmalige Förderangebot, zu dessen Inanspruchnahme ausdrücklich angeregt wird!

Montag

Hausaufgabenbetreuung Klasse 5&6

  • 13:30 – 16:00 Uhr
  • Frau Franzen
  • C017

Latein-Förder Kl. 10

  • 13:0o – 13:40 Uhr
  • Frau Breitengroß
  • A121

Latein-Förder Kl. 9

  • 13:40 – 14:25 Uhr
  • Frau Breitengroß
  • A121

Englisch-Förder Kl. 10

  • 14:25 – 15:10 Uhr
  • Frau Breitengroß
  • A121

Rechtschreibtraining Klasse 6b & 6c

  • 13:40 – 14:25 Uhr
  • Bennet Kläsener
  • A103

Rechtschreibtraining Kl. 6d & 6e

  • 14:25 – 15:10 Uhr
  • Bennet Kläsener
  • A103

Chor Kl. 5 (aktuell nur Musikklasse)

  • 13:40 – 14:25 Uhr
  • Frau Kampe
  • Orchesterraum

Mittelstufenchor (Kl. 7-10)

  • 14:25 – 15:10 Uhr
  • Frau Kampe
  • Orchesterraum
  • Anmeldung notwendig!

Luisiana Jazzband

  • 15:25 – 16:55 Uhr
  • Herr May
  • Aula
  • Anmeldung bei Herrn May

Vocalu Vokalensemble ab Kl. 10

  • 17:00 – 18:30 Uhr
  • Frau Venjakob
  • Aula

Tennis – AG Anfänger und Fortgeschrittene

  • 14:00 – 15:00 Uhr
  • Herr Großmann, TSG
  • Anmeldung: 0175 9510743 (gerne per SMS/WhatsApp)

Dienstag

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5&6

  • 13:30 – 16:00 Uhr
  • Frau Franzen
  • C017

Mathe-Förder (alle Klassen)

  • 13:40 – 16:10 Uhr
  • Frau Holzhausen-Fey
  • A104, A119 & A120

Rechtschreibtraining Klasse 5b & 5b

  • 13:40 – 14:25 Uhr
  • Katharina Rutkovskij & Berin Gülbey
  • A203

Rechtschreibtraining Kl. 7

  • 14:25 – 15:10 Uhr
  • Berin Gülbey
  • A203

C-Orchester

  • 14:30 – 15:30 Uhr
  • Frau Neumann
  • Aula

B-Orchester

  • 16:15 – 17:15 Uhr
  • Herr Rasch
  • Aula

A-Orchester

  • 17:15 – 18:45 Uhr
  • Herr Rasch
  • Aula

Kunst-AG

  • 14:30 – 16:00 Uhr
  • Frau S. Franzen
  • A112 (Kunst 2)

Sagen, Mythen, Märchen und Legenden-AG (Klasse 5)

  • 13:40 – 14.25 Uhr
  • Frau Meilchen
  • C104

Tennis – AG Anfänger und Fortgeschrittene

  • 15:00 – 16:00 Uhr
  • Herr Großmann, TSG
  • Anmeldung: 0175 9510743 (gerne per SMS/WhatsApp)

Mittwoch

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5&6

  • 13:30 – 16.00 Uhr
  • Frau Franzen
  • C017

Tennis – AG Anfänger und Fortgeschrittene

  • 15:00 – 16:00 Uhr
  • Herr Großmann, TSG
  • Anmeldung: 0175 9510743 (gerne per SMS/WhatsApp)

Astronomie AG

  • 17:00 – 18:00 Uhr
  • Herr Nordeide und Herr Schröter
  • Online über das IServ-Videokonferenz-Modul
  • Anmeldung per Mail bei Herrn Schröter oder Herrn Nordeide

Donnerstag

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5&6

  • 13:30- 16:00 Uhr
  • Frau Lust / Lernzeit
  • C017

Französisch-Förder Kl. 8

  • 13:00 – 13:40 Uhr
  • Frau Breitengroß
  • A121

Französisch-Förder Kl. 9

  • 13:40 – 14:25 Uhr
  • Frau Breitengroß
  • A121

Latein-Förder Kl. 8

  • 14:25 – 15:10 Uhr
  • Frau Breitengroß
  • A121

Rechtschreibtraining Kl. 6a

  • 13:40 – 14.25 Uhr
  • Katharina Rutkovskij
  • A203

Rechtschreibtraining Kl. 5c & 5d

  • 14:25 – 15.10 Uhr
  • Katharina Rutkovskij
  • A203

Blockflöten-AG

  • In Kleingruppen, nicht wöchentlich
  • Anmeldung erforderlich!
  • 13:40 – 14:25 Uhr
  • Frau Kampe
  • C108

Chor Kl. 6

  • In Kleingruppen
  • 13:40 – 14.25 Uhr
  • Frau Bertram
  • Aula

Tennis-AG für Anfänger & Fortgeschrittene

  • 15:00 – 16:00 Uhr
  • Herr Grossmann (TSG)
  • Tel. Anmeldung: 0175 9510743 (gerne per SMS/WhatsApp)

Freitag

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5&6

  • 13:30 – 16:00 Uhr
  • Frau Lust (Lernzeit)
  • C017

Französisch-Förder Kl. 10

  • 13:00 – 13:40 Uhr
  • Frau Breitengroß
  • A121

Französisch-Förder Kl. 7

  • 13:40 – 14:25 Uhr
  • Frau Breitengroß
  • A121

Englisch-Förder Kl. 6

  • 14:25 – 15:10 Uhr
  • Frau Breitengroß
  • A121

www-AG

  • 13:40 – 16:00 Uhr
  • Herr Ruben
  • A214/A215
  • Anmeldung bei Herrn Ruben

Blockflöten-AG

  • In Kleingruppen, nicht wöchentlich
  • Anmeldung erforderlich!
  • 13:40 – 14:25 Uhr
  • Frau Kampe
  • Orchesterraum