Das Nachmittagsangebot



Zwischen über 50 Nachmittags-Arbeitsgruppen können Schülerinnen und Schüler des Luisen-Gymnasiums wählen. All diese sind kostenlos, um allen Kindern eine angemessene Förderung zu ermöglichen. Dazu gehören auch das absolut einmalige Förderangebot, zu dessen Inanspruchnahme ausdrücklich angeregt wird!

Bitte klicken Sie zur Information über das Nachmittagsangebot auf den gewünschten Tag.
Klicken Sie erneut, um das Tagesangebot wieder auszublenden.

Montag »

Alle für diesen Tag ein-/ ausblenden »

Hausaufgabenbetreuung Klassen 5 & 6

Uhrzeit13:30 — 15:55 Uhr
LehrerFrau Siebeneicher
RaumP. 001

Deutsch-Förder Klasse 5b

Uhrzeit12:45 — 13:30 Uhr
LehrerHerr Sturm
RaumB 110

Deutsch-Förder Klasse 5d

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerHerr Sturm
RaumB 110

Französisch-Förder Klasse 10

Uhrzeit13:00 — 13:40 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 108

Englisch-Förder Klasse 5

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 108

Chor 6

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerFrau Kampe
RaumAula

Mittelstufenchor

Uhrzeit14:25 — 15:10 Uhr
LehrerFrau Kampe
RaumAula

Vocalu Vokalensemble ab Klasse 10

Uhrzeit15:25 — 16:55 Uhr
LehrerFrau Venjakob
RaumAula

Luisiana Jazzband

Uhrzeit17:00 — 18:30 Uhr
LehrerHerr May
RaumAula
Info »Anmeldung bei Herrn May!

Kunst-AG

Uhrzeit14:30 — 16:00 Uhr
LehrerFrau Franzen
RaumA 122

Aulatechnik-AG

Uhrzeit: — : Uhr
LehrerHerr Rummel, Herr Schröter
RaumAula
Info »Anmeldung bei Herrn Rummel

Debating-AG

Uhrzeit15:25 — 16:10 Uhr
LehrerFrau Glensk, Frau Langnickel
RaumA 120

Dienstag »

Alle für diesen Tag ein-/ ausblenden »

Hausaufgabenbetreuung Klassen 5 & 6

Uhrzeit13:30 — 15:55 Uhr
LehrerFrau Siebeneicher
RaumP. 001

Mathe-Förder Kl. 5 - 12

Uhrzeit13:45 — 01:61 Uhr
LehrerFrau Holzhausen-Fey, Oberstufenschüler, Externe
Oberstufenschüler
RaumPavillon, 101 und 102

Deutsch-Förder Klasse 8

Uhrzeit13:00 — 13:40 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 108

Englisch-Förder Klasse 6

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 108

Englisch-Förder Klasse 9

Uhrzeit14:30 — 15:15 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 108

Latein-Förder alle Klassen

Uhrzeit15:15 — 16:00 Uhr
LehrerFrau Bargsten
RaumA 103

B-Orchester

Uhrzeit16:15 — 17:15 Uhr
LehrerHerr Rasch
RaumAula

A-Orchester

Uhrzeit17:15 — 18:45 Uhr
LehrerHerr Rasch
RaumAula

Atelier Francais - Conversation, Klassen 9 - 12

Uhrzeit14:30 — 15:30 Uhr
LehrerFrau Camard
RaumA 104

Tennis-AG Anfänger und Fortgeschrittene

Uhrzeit16:00 — 17:00 Uhr
LehrerHerr Grossmann
RaumTSG
Info »Tel. Anmeldung: 87094844

Fußball

Uhrzeit13:30 — 15:00 Uhr
LehrerJohn Völkner, Maximilian Langowski
RaumBilltalstadion

Deutsch-Förder Kl.7

Uhrzeit13:00 — 13:45 Uhr
LehrerFrau Röbert
RaumB 110

Deutsch-Förder Kl.6

Uhrzeit13:00 — 13:45 Uhr
LehrerFrau Röbert
RaumB 110

Medienscouts

Uhrzeit13:30 — 15:30 Uhr
LehrerFrau Burmester, Herr Nierath, Herr Ruben
RaumA 214/215
Info »Alle 2 Wochen

Schülerzeitungs-AG

Uhrzeit13:30 — 14:30 Uhr
LehrerInfo: Juli, Klasse 7b
RaumA 112

Mittwoch »

Alle für diesen Tag ein-/ ausblenden »

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 und 6

Uhrzeit13:30 — 15:55 Uhr
LehrerHerr Hufnagel
RaumP. 001

Schülerbibelkreis Lui und Hansa

Uhrzeit13:00 — 13:40 Uhr
LehrerJarno Draehmpael (Lui) Emily Vandy (Hansa)
RaumA 204
Info »Wochenweise wechselnd am Lui und am Hansa

Englisch-Förder Klasse 7

Uhrzeit13:00 — 13:40 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 108

Französisch-Förder Kl. 7

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 108

Englisch-Förder Klasse 8

Uhrzeit14:30 — 15:15 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 108

Latein-Förder alle Klassen

Uhrzeit15:15 — 16:00 Uhr
LehrerFrau Bargsten
RaumA 108

Deutsch-Förder Klasse 5e

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerHerr Sturm
RaumB 110

Chor 5

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerFrau Venjakob
RaumAula

C-Orchester

Uhrzeit14:30 — 15:30 Uhr
LehrerHerr May
RaumAula

Tennis-AG Anfänger und Fortgeschrittene

Uhrzeit14:00 — 15:00 Uhr
LehrerHerr Grossmann
RaumTSG
Info »Tel. Anmeldung: 87094844

AG Optische Täuschung

Uhrzeit14:25 — 16:00 Uhr
LehrerFrau Holzhausen-Fey, Frau Schneider
RaumA 120

Donnerstag »

Alle für diesen Tag ein-/ ausblenden »

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 und 6

Uhrzeit13:30 — 15:55 Uhr
LehrerLernzeit, Herr Hufnagel
RaumP.001

DELF Kl. 10-12

Uhrzeit13:30 — 15:00 Uhr
LehrerFrau Camard
RaumA 104

Schulsanitäts-AG ab Kl. 7

Uhrzeit15:15 — 16:00 Uhr
LehrerJohanniter
RaumA 102
Info »Anmeldung bei Frau Ertelt

Deutsch-Förder Klasse 5a

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerHerr Sturm
RaumB 110

Deutsch-Förder Klasse 5c

Uhrzeit14:30 — 15:15 Uhr
LehrerHerr Sturm
RaumB 110

Freitag »

Alle für diesen Tag ein-/ ausblenden »

Englisch-Förder Kl. 10

Uhrzeit13:00 — 13:40 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 108

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 und 6

Uhrzeit13:30 — 15:55 Uhr
LehrerLernzeit: Herr Hufnagel
RaumP.001

Französisch-Förder Kl. 8

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 108

www-AG

Uhrzeit13:40 — 16:00 Uhr
LehrerHerr Ruben
RaumR.214/215 (Inf 1 und 2)

Tennis-AG Anfänger und Fortgeschrittene

Uhrzeit14:00 — 15:00 Uhr
LehrerHerr Grossmann
RaumTSG
Info »Tel. Anmeldung: 87094844

Blockflöten-AG Kl. 5-10

Uhrzeit 1:42 — 51:51 Uhr
LehrerFrau Kampe
RaumMusikraum 2

Französisch-Förder Kl. 9

Uhrzeit14:30 — 15:15 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 108

Jugend forscht ab Kl. 7, (Kl. 5 + 6 nach Absprache)

Uhrzeit13:30 — 15:30 Uhr
LehrerHerr Linkersdörfer
RaumBio 2

Schlagzeug-AG

Uhrzeit14:30 — 16:00 Uhr
LehrerHerr Shpunt
RaumMusikraum 1