Das Nachmittagsangebot



Zwischen über 50 Nachmittags-Arbeitsgruppen können Schülerinnen und Schüler des Luisen-Gymnasiums wählen. All diese sind kostenlos, um allen Kindern eine angemessene Förderung zu ermöglichen. Dazu gehören auch das absolut einmalige Förderangebot, zu dessen Inanspruchnahme ausdrücklich angeregt wird!

Bitte klicken Sie zur Information über das Nachmittagsangebot auf den gewünschten Tag.
Klicken Sie erneut, um das Tagesangebot wieder auszublenden.

Montag »

Alle für diesen Tag ein-/ ausblenden »

Hausaufgabenbetreuung Klassen 5 & 6

Uhrzeit13:30 — 15:55 Uhr
LehrerFrau Siebeneicher
RaumP. 001

Französisch-Förder Klasse 10

Uhrzeit13:05 — 13:40 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 105

Französisch-Förder Klasse 9

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 105

Latein-Förder 8 & 9

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerFrau Bertram
RaumA 103

Rechtschreibtraining Kl. 7a & d

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerHerr Sturm
RaumA 108

Rechtschreibtraining Kl. 5e

Uhrzeit14:30 — 15:15 Uhr
LehrerHerr Sturm
RaumA 108

Chor 5

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerFrau Kampe
RaumAula

Chor 6

Uhrzeit14:25 — 15:10 Uhr
LehrerHerr Jürgens
RaumAula

Blockflöten-AG Kl. 5-12

Uhrzeit 1:42 — 51:51 Uhr
LehrerFrau Kampe
RaumMusikraum 2

Luisiana Jazzband

Uhrzeit15:25 — 16:55 Uhr
LehrerHerr May
RaumAula
Info »Anmeldung bei Herrn May!

Vocalu Vokalensemble ab Klasse 10

Uhrzeit17:00 — 18:30 Uhr
LehrerFrau Venjakob
RaumAula

Dienstag »

Alle für diesen Tag ein-/ ausblenden »

Hausaufgabenbetreuung Klassen 5 & 6

Uhrzeit13:30 — 15:55 Uhr
LehrerFrau Siebeneicher
RaumP. 001

Mathe-Förder Kl. 5 - 12

Uhrzeit13:40 — 01:51 Uhr
LehrerFrau Riebeling, Oberstufenschülerinnen
RaumP 101 und 102

Medienscouts

Uhrzeit13:30 — 15:00 Uhr
LehrerFrau Burmester, Herr Ruben
RaumA 215

C-Orchester

Uhrzeit14:30 — 15:30 Uhr
LehrerFrau Neumann
RaumAula

B-Orchester

Uhrzeit16:15 — 17:15 Uhr
LehrerHerr Rasch
RaumAula

A-Orchester

Uhrzeit17:15 — 18:45 Uhr
LehrerHerr Rasch
RaumAula

Rechtschreibtraining Kl. 5a

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerFrau Röbert
RaumA 105

Rechtschreibtraining Kl. 6

Uhrzeit14:25 — 15:10 Uhr
LehrerFrau Röbert
RaumA 105

Tennis-AG Anfänger und Fortgeschrittene

Uhrzeit15:00 — 16:00 Uhr
LehrerHerr Grossmann
RaumTSG
Info »Tel. Anmeldung: 87094844

Atelier Francais - Conversation, Klassen 9 - 12

Uhrzeit14:30 — 15:30 Uhr
LehrerFrau Camard
RaumA 107

Kunst-AG

Uhrzeit14:30 — 16:00 Uhr
LehrerFrau Franzen
RaumKunst 2

Mittwoch »

Alle für diesen Tag ein-/ ausblenden »

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 & 6

Uhrzeit13:30 — 15:55 Uhr
LehrerHerr Hufnagel
RaumP. 001

Latein-Förder Klasse 10

Uhrzeit13:00 — 13:40 Uhr
LehrerFrau Bertram
RaumA 103

Rechtschreibtraining Kl. 7b/7e

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerHerr Sturm
RaumA 108

Rechtschreibtraining Kl. 5b/5c/5d

Uhrzeit14:25 — 15:10 Uhr
LehrerHerr Sturm
RaumA 108

Tennis-AG Anfänger und Fortgeschrittene

Uhrzeit15:00 — 17:00 Uhr
LehrerHerr Grossmann
RaumTSG
Info »Tel. Anmeldung: 87094844

Donnerstag »

Alle für diesen Tag ein-/ ausblenden »

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 & 6

Uhrzeit13:30 — 15:55 Uhr
LehrerHerr Hufnagel
RaumP.001

Englisch-Förder Kl. 10

Uhrzeit13:05 — 13:40 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 105
Info »Start am 20.09.18

Englisch-Förder Kl. 6

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 105
Info »Start am 20.09.18

Rechtschreibtraining Kl. 6a/6d/6e

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerFrau Röbert
RaumA 104

Rechtschreibtraining Kl. 5a

Uhrzeit14:30 — 15:15 Uhr
LehrerFrau Röbert
RaumA 104

Lui-Band

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerHerr Jürgens
RaumMusikraum 1

DELF Kl. 10-12

Uhrzeit14:30 — 16:00 Uhr
LehrerFrau Camard
RaumA 107

Tennis-AG Anfänger und Fortgeschrittene

Uhrzeit16:30 — 17:30 Uhr
LehrerHerr Grossmann
RaumTSG
Info »Tel. Anmeldung: 87094844

Schulsanitäts-AG ab Kl. 7

Uhrzeit15:10 — 15:55 Uhr
LehrerJohanniter
RaumA 102
Info »Anmeldung bei Frau Ertelt

Klavier-AG Anfänger und Fortgeschrittene

Uhrzeit14:30 — 16:00 Uhr
LehrerHerr Schällert
RaumMusikraum 1

Segel-AG (Hansa) Kl. 9 bis 12

Uhrzeit: — : Uhr
LehrerHerr Blatt
RaumHohendeicher See (bei entsprechendem Wetter)
Info »Info und Anmeldung: Steffen.blatt@hansa-gymnasium.de

Freitag »

Alle für diesen Tag ein-/ ausblenden »

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 und 6

Uhrzeit13:30 — 15:55 Uhr
LehrerHerr Hufnagel
RaumP.001

www-AG

Uhrzeit13:40 — 16:00 Uhr
LehrerHerr Ruben
RaumR.214/215 (Inf 1 und 2)

Mittelstufenchor

Uhrzeit14:25 — 15:10 Uhr
LehrerFrau Kampe
RaumAula

Fußball

Uhrzeit13:40 — 15:10 Uhr
LehrerJohn Völkner, Maximilian Langowski
RaumBilltalstadion

Jugend forscht ab Kl. 7, (Kl. 5 + 6 nach Absprache)

Uhrzeit13:40 — 15:10 Uhr
LehrerHerr Linkersdörfer
RaumChemie 1

Tennis-AG Anfänger und Fortgeschrittene

Uhrzeit14:00 — 15:00 Uhr
LehrerHerr Grossmann
RaumTSG
Info »Tel. Anmeldung: 87094844

Schlagzeug-AG

Uhrzeit14:30 — 16:00 Uhr
LehrerHerr Shpunt
RaumMusikraum 1