Das Nachmittagsangebot



Zwischen über 50 Nachmittags-Arbeitsgruppen können Schülerinnen und Schüler des Luisen-Gymnasiums wählen. All diese sind kostenlos, um allen Kindern eine angemessene Förderung zu ermöglichen. Dazu gehören auch das absolut einmalige Förderangebot, zu dessen Inanspruchnahme ausdrücklich angeregt wird!

Bitte klicken Sie zur Information über das Nachmittagsangebot auf den gewünschten Tag.
Klicken Sie erneut, um das Tagesangebot wieder auszublenden.

Montag »

Alle für diesen Tag ein-/ ausblenden »

Hausaufgabenbetreuung Klassen 5 & 6

Uhrzeit13:40 — 16:00 Uhr
LehrerLernzeit: Frau Siebeneicher
RaumP. 001

Französisch-Förder Klasse 9

Uhrzeit13:00 — 13:40 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 113

Englisch-Förder Klasse 9 & 10

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 113

Französisch-Förder Klasse 7

Uhrzeit14:25 — 15:10 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 113

Rechtschreibförderkurs Kl. 5a, 5d & 5c

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerHerr Sturm
RaumA 201

Rechtschreibförderkurs Kl. 6

Uhrzeit14:25 — 15:10 Uhr
LehrerHerr Sturm
RaumA 201

Chor 6

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerFrau Kampe
RaumMusikraum 1

Mittelstufenchor

Uhrzeit14:25 — 15:10 Uhr
LehrerFrau Kampe
RaumAula

Luisiana Jazzband

Uhrzeit15:25 — 16:55 Uhr
LehrerHerr May
RaumAula
Info »Anmeldung bei Herrn May!

Vocalu Vokalensemble ab Klasse 10

Uhrzeit17:00 — 18:30 Uhr
LehrerFrau Venjakob
RaumAula

Dienstag »

Alle für diesen Tag ein-/ ausblenden »

Hausaufgabenbetreuung Klassen 5 & 6

Uhrzeit13:40 — 16:00 Uhr
LehrerLernzeit: Frau Siebeneicher
RaumP. 001

Mathe-Förder Kl. 5 - 12

Uhrzeit13:40 — 16:10 Uhr
LehrerFrau Holzhausen-Fey, Oberstufenschülerinnen
RaumA 112 und 113

C-Orchester

Uhrzeit14:30 — 15:30 Uhr
LehrerFrau Neumann
RaumAula

B-Orchester

Uhrzeit16:15 — 17:15 Uhr
LehrerHerr Rasch
RaumAula

A-Orchester

Uhrzeit17:15 — 18:45 Uhr
LehrerHerr Rasch
RaumAula

Kunst-AG

Uhrzeit14:30 — 16:00 Uhr
LehrerFrau Franzen
RaumA 122 (Kunst 2)

Schulsanitäts-AG ab Kl. 7

Uhrzeit15:10 — 16:10 Uhr
LehrerPhilipp Höhne
RaumA 102
Info »Anmeldung bei Frau Ertelt

Tennis-AG Anfänger und Fortgeschrittene

Uhrzeit15:00 — 16:00 Uhr
LehrerHerr Grossmann
RaumTSG
Info »Tel. Anmeldung: 87094844

Atelier Francais - Conversation, Klassen 9 - 12

Uhrzeit13:40 — 15:10 Uhr
LehrerN.N.
Raumoder nach Vereinbarung, nach den Herbstferien

Mittwoch »

Alle für diesen Tag ein-/ ausblenden »

Hausaufgabenbetreuung Klassen 5 & 6

Uhrzeit13:40 — 16:00 Uhr
LehrerLernzeit: Frau Siebeneicher
RaumP. 001

Chor 5

Uhrzeit12:15 — 13:00 Uhr
LehrerFrau Bertram
RaumAula

Lui-Band Klassen 5-8

Uhrzeit14:25 — 15:10 Uhr
LehrerHerr Jürgens
RaumMusikraum 1

Jugend-forscht-AG ab Kl. 7

Uhrzeit15:15 — 17:00 Uhr
LehrerHerr Linkersdörfer
RaumBio 2

Italienisch-AG für alle

Uhrzeit14:25 — 16:00 Uhr
LehrerFrau Schopmeyer
RaumA 112

Astro-AG, ab dem 23.10.2019

Uhrzeit15:15 — 16:00 Uhr
LehrerHerr Schröter
RaumPhysikraum 1

Tennis-AG Anfänger und Fortgeschrittene

Uhrzeit15:00 — 16:00 Uhr
LehrerHerr Grossmann
RaumTSG
Info »Tel. Anmeldung: 87094844

Donnerstag »

Alle für diesen Tag ein-/ ausblenden »

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 & 6

Uhrzeit13:60 — 16:00 Uhr
LehrerHerr Hufnagel
RaumP.001

Französisch-Förder Klasse 8

Uhrzeit12:15 — 13:00 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 105

Französisch-Förder Klasse 10

Uhrzeit13:00 — 13:40 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 105

Deutsch-Förder Klasse 9 & 10

Uhrzeit13:00 — 13:40 Uhr
LehrerHerr Sturm
RaumA 201

Deutsch-Förder Klasse 6

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerHerr Sturm
RaumA 201

Rechtschreibförderkurs Kl. 7

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerHerr Sturm
RaumA 201

Rechtschreibförderkurs Kl. 5b & 5e

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerKatharina Rutkovskij & Carla Hopstock
RaumA 102

Latein-Förder Kl. 9 & 10

Uhrzeit13:00 — 13:40 Uhr
LehrerJosefine Petrick
RaumA 119

Latein-Förder Kl. 7 & 8

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerJosefine Petrick
RaumA 119

Blockflöten-AG Kl. 5-12

Uhrzeit 1:34 — 01:42 Uhr
LehrerFrau Kampe
RaumMusikraum 2

DELF Kl. 10-12

Uhrzeit13:40 — 15:15 Uhr
LehrerFrau Camard
RaumA 117

Tennis-AG Anfänger und Fortgeschrittene

Uhrzeit15:00 — 16:00 Uhr
LehrerHerr Grossmann
RaumTSG
Info »Tel. Anmeldung: 87094844

Fußball-AG

Uhrzeit13:40 — 15:10 Uhr
LehrerLinus Schmalfeldt, Leo Kölner, Elias Bruhn
RaumBilltalstadion/Sporthalle

Freitag »

Alle für diesen Tag ein-/ ausblenden »

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 & 6

Uhrzeit13:60 — 16:00 Uhr
LehrerHerr Hufnagel
RaumP.001

Englisch-Förder Kl. 6

Uhrzeit13:40 — 14:25 Uhr
LehrerFrau Breitengroß
RaumA 105

www-AG

Uhrzeit13:40 — 16:00 Uhr
LehrerHerr Ruben
RaumA 214

Tennis-AG Anfänger und Fortgeschrittene

Uhrzeit14:00 — 15:00 Uhr
LehrerHerr Grossmann
RaumTSG
Info »Tel. Anmeldung: 87094844

Schlagzeug-AG

Uhrzeit14:30 — 16:00 Uhr
LehrerHerr Shpunt
RaumMusikraum 1