Das Nachmittagsangebot

Das Luisen-Gymnasium
Bergedorf

Zwischen über 50 Nachmittags-Arbeitsgruppen können Schülerinnen und Schüler des Luisen-Gymnasiums wählen. All diese sind kostenlos, um allen Kindern eine angemessene Förderung zu ermöglichen. Dazu gehören auch das absolut einmalige Förderangebot, zu dessen Inanspruchnahme ausdrücklich angeregt wird!

Montag

Hausaufgabenbetreuung Klasse 5&6

  • 13:40 - 16:00 Uhr
  • Lernzeit: Frau Siebeneicher
  • P.001

Französisch-Förder Kl. 9

  • 13:0o - 13:40 Uhr
  • Frau Breitengroß
  • A113

Englisch-Förder Kl. 9&10

  • 13:40 - 14:25 Uhr
  • Frau Breitengroß
  • A113

Französisch Förder Kl. 7

  • 14:25 - 15:10 Uhr
  • Frau Breitengroß
  • A113

Rechtschreibförderkurs Klasse 5a, 5c und 5d

  • 13:40 - 14:25 Uhr
  • Herr Sturm
  • A201

Rechtschreibförderkurs Kl. 6

  • 14:25 - 15:10 Uhr
  • Herr Sturm
  • A201

Chor Kl. 6

  • 13:40 - 14:25 Uhr
  • Frau Kampe
  • Musikraum 1

Mittelstufenchor

  • 14:25 - 15:10 Uhr
  • Frau Kampe
  • Aula

Luisiana Jazzband

  • 15:25 - 16:55 Uhr
  • Herr May
  • Aula

Vocalu Ensemble ab Kl. 10

  • 17: - 18:00 Uhr
  • Frau Venjakob
  • Aula

Dienstag

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5&6

  • 13:40 - 16:00 Uhr
  • Frau Siebeneichner
  • P. 001

Mathe Förder Alle Klassen

  • 13:40 - 16:00 Uhr
  • Frau Holzhausen-Fey, Oberstufenschülerinnen
  • A112 & 113

C-Orchester

  • 14:30 - 15:30 Uhr
  • Frau Neumann
  • Aula

B-Orchester

  • 16:15 - 17:15 Uhr
  • Herr Rasch
  • Aula

A-Orchester

  • 17:15 - 18:45 Uhr
  • Herr Rasch
  • Aula

Kunst-AG

  • 14:30 - 16:00 Uhr
  • Frau Franzen
  • Kunst 2 (A122)

Schul-Sanitäts AG ab Kl. 7

  • 15:10 - 16.10 Uhr
  • Philipp Höhne
  • A102
  • Anmeldung bei Frau Ertelt

Tennis - AG Anfänger und Fortgeschrittene

  • 15:00 - 16:00 Uhr
  • TSG
  • Herr Großmann
  • Tel. Anmeldung: 87094844

Psychologie - AG

  • 13:00 - 14:00 Uhr
  • Herr Schröter
  • A201

Atelier - Fançais - Conversation Kl.9 - 12

  • 13:40 - 15:10 Uhr
  • N.N. oder nach Vereibarung, nach den Herbstferien

Mittwoch

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5&6

  • 13:40 - 16.00 Uhr
  • Frau Siebeneicher
  • P. 001

Chor Kl. 5

  • 13:15 - 13:00 Uhr
  • Frau Bertram
  • Aula

Lui - Band Kl. 5 - 8

  • 14:15 - 15:10 Uhr
  • Herr Jürgens
  • Musikraum 1

Jugend-forscht-AG ab Kl. 7

  • 15:15 - 17:00 Uhr (wechselnd am Lui & Hansa)
  • Herr Linkersdörfer
  • Bio 2

Italienisch-AG für alle

  • 14:25 - 15:10
  • 15:15 - 16:00
  • Frau Schopmeyer
  • A112

Astro - AG

  • 15:15 - 16:00 Uhr
  • Herr Schröter
  • Physikraum 1

Tennis-AG für Anfänger & Fortgeschrittene

  • 15:00 - 16:00 Uhr und 15:00 - 17:00 Uhr (ab Oktober)
  • Herr Grossmann
  • TSG, Tel. Anmeldung: 870 94 844

Donnerstag

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5&6

  • 13:40- 16:00 Uhr
  • Herr Hufnagel
  • P 001

Französisch-Förder Kl. 8

  • 12:15 - 13:00 Uhr
  • Frau Breitengroß
  • A105

Deutsch-Förder Kl. 9&10

  • 13:00 - 13:40 Uhr
  • Herr Sturm
  • A201

Deutsch-Förder Kl. 6

  • 13:40 - 14:25 Uhr
  • Herr Sturm
  • A201

Rechtschreibförderkurs Kl. 7

  • 13:40 - 14.25 Uhr
  • Herr Sturm
  • A201

Rechtschreibförderkurs Kl. 5b & 5e

  • 13:40 - 14.25 Uhr
  • Katharina Rutkovskij & Carla Hopstock
  • A102

Latein-Förder Kl. 9&10

  • 13:00 - 13.40 Uhr
  • Josefine Petrick
  • A119

Latein-Förder Kl. 7&8

  • 13:40 - 14:25 Uhr
  • Josefine Petrick
  • A119

Blockflöten-AG

  • Kl. 5-12
  • 13:40 - 14:25 Uhr
  • Frau Kampe
  • Musikraum 2

DELF (Kl. 10-12)

  • 13:40 - 15.15 Uhr
  • oder nach Vereinbarung
  • Frau Camard
  • A 117

Tennis-AG für Anfänger & Fortgeschrittene

  • 15:00 - 16:00 Uhr
  • Herr Grossmann
  • TSG, Tel. Anmeldung: 870 94 844

Fußball-AG

  • Linus Schmalfeldt, Leo Kölner, Elias Bruhn
  • 13:40 - 15:10 Uhr
  • Billtalstadion/Sporthalle

Freitag

Hausaufgabenbetreuung Kl. 5&6

  • 13:30 - 16:00 Uhr
  • Herr Hufnagel
  • P 001

Englisch-Förder Kl. 6

  • 13:40 - 14:25 Uhr
  • Frau Breitengroß
  • A105

WWW-AG

  • 13:40 - 16:00 Uhr
  • Herr Ruben
  • A214

Tennis-AG (Anfänger & Fortgeschrittene)

  • 14:00 - 15:00 Uhr
  • Herr Grossmann
  • TSG, Tel. Anmeldung: 870 94 844